Правительство Ленинградской области приняло решение увеличить финансирование газификации региона на 151,6 млн рублей в 2011 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, сообщили в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Из дополнительных средств 115 млн рублей выделяется в качестве бюджетных кредитов на проектирование объектов газификации, и 36,6 млн рублей добавляется к областной инвестиционной адресной программе строительства внутрипоселковых газопроводов. Общий объем средств на строительные работы по газификации в 2011 году составит 615 млн рублей, сообщают в департаменте информационной политики.

По данным Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, в 2011 году совокупный объем финансирования газификации составит 1,2 млрд рублей (включая инвестиции ОАО "Газпром"). Из этих средств 1 млрд рублей планируется инвестировать в строительство новых газопроводов. Еще 230,8 млн рублей планируется израсходовать на проектно-изыскательские работы.

Напомним, в 2011 году по соглашению правительства Ленинградской бласти с ОАО "Газпром" в регионе планируется построить 12 межпоселковых газопроводов, а также начнется проектирование трех газовых магистралей. Ввод в строй этих объектов позволит газифицировать свыше 14 тысяч квартир и домовладений региона.