Ежедневное число обращений по причине гриппа и ОРВИ превысило в Смоленской области 1,5 тысячи случаев. Об этом заявил руководитель областного управления Роспотребнадзора Владимир Крутилин на видеоселекторном совещании, которое прошло под председательством губернатора Сергея Антуфьева в понедельник, 7 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной администрации.

За три последних дня прошлой недели к врачам обратилось в среднем на 39% больше больных респираторными инфекциями, чем в предыдущий период. На прошедшей неделе продолжился рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями как в Смоленске, так и по области. При этом среди возбудителей гриппа и ОРВИ преобладают вирусы пандемического гриппа - их доля среди респираторных инфекций в январе составила 58%. Эпидемия также обусловила и рост заболеваемости пневмонией.

Владимир Крутилин указал на необходимость провести мониторинг текущей ситуации, ограничить проведение массовых мероприятий, а родителям рекомендовать пока что не отводить детей в детский сад. В случае дальнейшего роста заболеваемости власти могут прекратить на некоторый срок занятия в школьных учреждениях.