Архангельская область получит бюджетный кредит в размере 279,4 млн рублей на реализацию долгосрочной целевой программы Архангельской области "Родина Ломоносова" на 2009 - 2011 годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, как говорится в пояснительной записке в законопроекту об изменениях в бюджет области на 2011 год. кредит будет выделен региону на основании резолюции Министра финансов РФ А.Л. Кудрина на обращении Губернатора Архангельской области И.Ф. Михальчука. Эти средства в рамках ДЦП "Родина Ломоносова" на 2009-2011 год предлагается определить министерству строительства Архангельской области для реализации следующих мероприятий:

- в сумме 167 000 тыс.рублей на строительство учебно-производственного комплекса государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Художественное профессиональное училище резьбы по кости № 27" в с. Ломоносово Холмогорского района;

- в сумме 87 100 тыс.рублей на строительство водовода "Малая Товра-Холмогоры" с устройством водовода в с. Ломоносово;

- в сумме 20 300 тыс.рублей на благоустройство с. Ломоносово в связи с празднованием 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова;

- в сумме 5 000 тыс. рублей на строительство пожарного депо на 2 автомашины в с. Ломоносово для обеспечения противопожарной безопасности села и здания музея.