В рамках федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 годы)". в Псковской области в этом году появится первый библиомобиль. Как сегодня, 8 февраля, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, министерство культуры РФ поддержало инициативу губернатора Андрея Турчака о приобретении для Псковской области мобильного комплекса, предназначенного для обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек (КИБО).

Проект по созданию систем информационно-библиотечного обслуживания реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Фондом "Пушкинская библиотека". КИБО оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает тысячу разнообразных по тематике книг и мультимедийные издания на различных носителях.

Мобильная библиотека, созданная на базе автомобиля ISUZU, оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством - сканер, принтер, копир. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками. Кроме того, комплекс располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.