Влиятельная газета Washington Post опубликовала статью корреспондента Фреда Хайятта, где он обвиняет администрацию США в провальной политике в отношении Египта. В частности, автор высказывает упрек в адрес президента и госсекретаря США за то, что они не проявили достаточное внимание к поддержке гражданского общества в Египте.

Для администрации Обамы Египет имеет наибольшее значение в вопросе противостояния с Ираном, палестино-израильского конфликта, борьбы с терроризмом и нераспространением ядерного оружия, считает Хайятт. "Сегодня Клинтон настаивает на демократических реформах, которые являются "стратегической необходимостью" для Египта. В действительности, Мубарак сотрудничал с США в вопросе Ирана и борьбы с терроризмом лишь постольку, поскольку это было в его интересах. Мубарак топтал любые ростки демократических реформ, оправдывая это усилением исламизма и запугивая американцев. Изображая исламистов в качестве единственной альтернативы своей власти, он давил на Израиль. Лучшее противоядие от такой тактики является воспитание свободной прессы, многообразия политических партий, профсоюзов и других независимых организаций", - указывается с статье.

"Соединенные Штаты с рычагом в $1,5 млрд. в рамках помощи - могли бы заставить Мубарака проявить больше терпимости к своим оппонентам в обществе. Вашингтон сделал бы для Египта, Израиля и для себя очень много, если бы уговорил Мубарака не сажать в тюрьму своих светских противников. В Мюнхене Клинтон сказала, что отныне США будет подталкивать авторитарные режимы к большей открытости. Что это будет означать на практике? В Азербайджане, другой светской мусульманской диктатуре, Ильхам Алиев играет на страхах США по поводу исламского радикализма и нефтяном факторе. Одновременно он фальсифицирует выборы и сажает журналистов. Могут ли американские чиновники сказать ему, что статус-кво не будет долгим?"- задается вопросом автор.