Республику Коми необходимо объединить с Пермской и Архангельской областями, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом он заявил на встрече с председателем Государственного Совета Коми Иваном Кулаковым в ходе визита в Сыктывкар 21 июля.

По его мнению, в каждом регионе есть свои недоработки, свои слабые места, но маленькие субъекты не могут решать все сами, нужно это делать в масштабах всей России. "Сегодня есть железная дорога в Коми и Архангельской области, и до сих пор вы не можете соединиться, лишь киваете друг на друга по строительству магистрали. Необходимо укрупнить субъекты и централизовать деньги, тогда дорога заработает, и по территории Коми пойдут грузы с Урала в Архангельск", - заметил лидер ЛДПР.

Напомним, что строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Пермь ("Белкомур") ведется с 1996 года. Но из-за проблем с финансирование до сих пор не построены ни северный (между Коми и Архангельской областью) ни южный (между Коми, Коми-Пермяцким округом и Пермской областью) участок магистрали.

"Мы - за единое централизованное государство, за 15-20 крупных губерний. Сегодня есть семь федеральных округов, которые надо поделить на три, и получится крупная губерния по 7-10 миллионов человек в каждой. Тогда будет меньше звеньев управления. Сейчас это субъект-округ-глава государства, а будет напрямую: 20 губернаторов, которые являются членами Госсовета РФ, будут встречаться раз в месяц с Президентом обмениваться мнениями, советоваться. Потом издаются указы", - полагает В.Жириновский.