В целях проверки новой методологии, программы и вопросника общегосударственной переписи отдел демографии и переписи населения Национальной статистической службы Армении провел экспериментальную перепись населения в городе Севан Гегаркуникской области и в селах Гетаовит, Гандзакар, Хаштарак, Ачаджур Тавушской области. Экспериментальная перепись населения была проведена 21-30 октября 2010 года при финансовой поддержке Фонда населения ООН. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 8 февраля заявила начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.

По словам Куюмджян, экспериментальная перепись охватила только 1% общего населения страны. Она также добавила, что вопросник экспериментальной переписи населения включает в себя 33 вопроса с уточняющими подвопросами.

"С помощью наших вопросников собираются не только простые данные о гражданах Армении, мы также получаем ценную информацию о семейном положении граждан, об их социальной ситуации, знаниях родного и иностранных языков, религиозной принадлежности, наличии в доме компьютера, подключении к интернету, виде деятельности человека. То есть мы ставили задачу получить всеобъемлющую информацию о наших гражданах", - заметила она.

В то же время Карине Куюмджян не представила численные данные проведенной переписи, ссылаясь на то факт, что сейчас идет разработка анкет и невозможно предоставить конкретные данные в виде чисел. Однако она сообщила, что, по результатам переписи в указанных общинах, количество населения зафиксировало рост по сравнению с показателями прошедшей переписи.

"Экспериментальная перепись была проведена не столько для выявления количественных показателей, сколько для проверки на деле нашего нового метода и составленного вопросника. В процессе работы были выявлены и решены конкретные проблемы перед общегосударственный переписью населения, которая, по решению правительства Армении, будет осуществлена 12-21 октября текущего года. Возникшие проблемы в основном касались адресов домашних хозяйств. Были случаи, когда одно домашнее хозяйство было зарегистрировано по нескольким адресам, было и такое, что проживающие за рубежом граждане Армении вышли из регистрации, а члены их семьей не знали об этом", - отметила она.

Куюмджян также сообщила журналистам, что впервые результаты экспериментальной переписи будут обработаны в режиме сканирования и в этом вопросе армянской стороне оказывает бесплатную помощь известная российская компания ABBYY, специализирующаяся в области переписи населения. В связи с этим она также поспешила уверить, что этой компании не будут предоставлены индивидуальные данные о населении страны.

"Национальная статистическая служба и по специфике своей деятельности, и по существующим в Армении законам не может предоставлять какую-либо индивидуальную информацию об жителе. Мы обеспечиваем приватность индивидуальных данных жителей, и они не могут быть использованы какой-либо другой организацией", - сказала она, добавив, что вопросники переписи населения не могу быть использованы в других целях, в частности исключается передача номинальной информации избирательным участкам.

Отметим, что в полевых работах экспериментальной переписи приняли участие 174 счетчиков. Стоимость предусмотренной в этом году общегосударственной переписи населения составляет примерно $6,7 млн, а количество счетчиков, принимающих участие в полевых работах может превысить 16 тыс.

Напомним также, что по результатам последней переписи 2001 года количество населения Армении составляет 3 млн 213 тыс. человек.