Федеральный закон "О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации" может быть принят Государственной Думой РФ в трёх чтениях к июню 2011 года. Об этом 8 февраля на брифинге в Екатеринбурге сообщил председатель комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнёв, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что проект закона, который накануне был внесён в Госдуму для проведения первого чтения, предусматривает упрощение механизма деятельности инновационных малых предприятий при высших учебных заведениях и научных институтах России. В частности, в нём прописано, что при банкротстве предприятия требования кредиторов не могут распространяться на недвижимое имущество вуза, внесённое в такое предприятие в качестве вклада в уставной капитал, а долги перед кредиторами погашаются вузом за счёт внебюджетных средств. Кроме того, государственная поддержка инновационных предприятий не распространяется на этап реализации продукции.

Черешнев отметил, что вместо обещанных президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 тысяч инновационных предприятий в России создано всего 707, и высказал надежду на то, что принятие нового закона даст "зелёный свет" инновационному малому и среднему бизнесу.

По словам директора Департамента малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области Максима Годовых, в 2010 году в Свердловской области создано более 400 инновационных проектов малого бизнеса. "Это значительный результат. Но предприниматели заслуживают того, чтобы получать весь спектр инструментов поддержки, включая решения по необходимым объектам инфраструктуры, государственным инвестициям, налоговым льготам, которые принимаются на федеральном уровне", - говорит Годовых.

Напомним, 8 февраля в Екатеринбурге прошло выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям. Его инициатором стал Департамент малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области. На встрече обсуждались механизмы поддержки инновационного малого и среднего бизнеса.