Подписан протокол на 2003 год к соглашению о сотрудничестве между Правительством Коми и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Свои подписи под документом в понедельник, 21 июля, в Москве поставили Глава республики Владимир Торлопов и президент нефтяной компании Вагит Алекперов, сообщили в пресс-службе Правительства РК.

Комментируя факт подписания протокола, В.Торлопов заявил, что Правительство Коми и "ЛУКОЙЛ" договорились о значительном увеличении налогооблагаемой базы в части отчислений в региональный бюджет. "Это принесет существенные выгоды республике, но в то же время будет не обременительно для компании", - подчеркнул Глава Коми. Важно и то, что стороны пришли к компромиссу по взаимоотношениям в налоговой сфере. Теперь у властей республики и компании нет взаимных претензий в этой области, сообщил В.Торлопов.

Кроме того, стороны договорились продолжить взаимодействие по реализации федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года и экономической программы Правительства Республики Коми на 2001-2005 годы.

Выполняя, взятые на себя обязательства, "ЛУКОЙЛ" в 2003 году, в частности, обеспечит на территории Республики Коми добычу нефти в объеме не менее 6,6 миллиона тонн, газа - 380 миллиона кубометров и переработку 3,5 миллиона тонн нефти. "ЛУКОЙЛ" также профинансирует программу комплексного освоения Ярегского нефтетитанового месторождения и осуществит строительство установки гидродепарафинизации мощностью 850 тысяч тонн сырья в год с блоком производства серы.

Стороны договорились, что в программе экологической безопасности ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на 2003 год будет предусмотрен капитальный ремонт более 150 километров трубопроводов. На Усинском и Возейском месторождениях будет переработано более 40 тысяч кубометров нефтесодержащих шламов. Запланирована рекультивация 156 гектаров нефтезагрязненных земель.

Со своей стороны Правительство Республики Коми берет на себя обязательство обеспечить целевое погашение долгов в размере 200 миллионов рублей перед ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" за поставленный в отопительном сезоне 2002-2003 годов топочный мазут, а также обеспечить расчеты за текущие поставки ГСМ под отопительный сезон 2003-2004 годов.

Выступая на церемонии подписания документа, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сказал, что компания удовлетворена уровнем сотрудничества с Правительством Республики Коми и выполнит все взятые на себя обязательства. "ЛУКОЙЛ", как социально ответственная компания не только наращивает объемы производства в Республике Коми, но и уделяет особое внимание социальной и экологической ситуации в регионе. Поэтому мы активизируем усилия по охране окружающей среды и обеспечению населения энергоносителями", - сказал Вагит Алекперов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве регион и компания заключили в марте 2002 года.