Украинской армии необходим боевой опыт, а участие в миротворческих проектах ООН позволяет его приобрести. Но проблема в том, что обучившись в таких условиях, украинские военные не возвращаются домой, а пополняют ряды международных наемников. Об этом сегодня, 8 февраля, в комментарии ИА REGNUM заявил украинский политолог Семен Уралов.

"Армия, которая не воюет - неполноценная армия. Военным необходим боевой опыт. И участие в миротворческих операциях позволяет его получить. Другое дело, что часто украинский контингент выступает в незавидной роли подносящих патроны. Но даже не это главная проблема. Часто обученные на Украине военные специалисты, летчики, вертолетчики, приобретя боевой опыт в горячих точках в составе сил ООН, потом оседают в международных силах наемников. То есть украинское государство за свой счет готовит офицеров, а потом они уходят работать в международные синдикаты. Так что с одной стороны дело для Украины нужное, а с другой - повторяется ситуация с учеными, которую в свое время назвали утечкой мозгов. Если уж Украина обучает военных и тренирует их в горячих точках, стране стоит позаботиться о том, чтобы эти кадры оставались у нас. Обеспечив им трудоустройство, нормальные условия и прочее", - считает эксперт.

Что касается политических дивидендов для Украины от участия в таких операциях, Семен Уралов считает таковые незначительными. "Внешнеполитический аспект тут безусловно присутствует. Любое участие государства в международной деятельности повышает его авторитет. Но Украина уже давно стала бледной тенью УССР, действительно серьезно влиявшей на международную ситуацию. И такие мероприятия принципиально не влияют на наш авторитет в мире. Ну, послали миротворцев. Ну, увеличили их число. Хорошо. Но не принципиально", - считает он.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля президент Украины Виктор Янукович подписал закон о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуар. Согласно указу президента, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки определенные Советом безопасности ООН на период до 3 месяцев.