Все управляющие компании Челябинска нарушают федеральное законодательство. К такому выводы пришел член федерального политсовета демократического движения "Солидарность" Алексей Табалов, проанализировав их работу, сообщает 8 февраля корреспондент ИА REGNUM. Общественник уже направил прокурору региона Александру Войтовичу.

Так, согласно вступившему в силу в октябре 2010 года постановлению правительства РФ "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности. Уведомлять жильцов должны о содержании и ремонте общего имущества в доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных работ и услуг, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. Эту информацию компании должны были опубликовать в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу, однако в Челябинске этого не сделал ни один коммунальщик.

Помимо этого, отсутствует не только необходимая информация, но и интернет-сайты у 14 управляющих компания города из 26. Управляющие компании, представленные в интернете, как правило, не публикуют годовую бухгалтерскую отчетность, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами и о расходах по каждому дому для свободного доступа. Отчетность была обнаружена только у трех коммунальщиков, и то за 2009 год. Помимо этого у большинства управляющих компаний отсутствуют требуемые Стандартом раскрытия информации планы работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

"Практически у всех управляющих компаний отсутствуют детальное описание содержания каждой предоставляемой услуги, периодичность ее выполнения, результат ее выполнения, стоимость каждой услуги. Ни на одном сайте не отражался перечень закупаемых управляющей организацией коммунальных ресурсов, что требуется согласно п.14 Стандарта раскрытия информацию. На многих сайтах управляющих компаний идет путаница с тарифами. Согласно стандарту управляющие компании обязаны публиковать два вида тарифов - тарифы, установленные для потребителей ресурсоснабжающими организациями, и тарифы, применяемые управляющими компаниями для расчета платежей", - отметил общественник.