Утром 8 февраля, в 10:00 водители автомобилей с грузинскими номерами собрались на центральной площади города Гюмри, откуда они должны были отправиться в Бавру, чтобы перекрыть дорогу, ведущую из Армении в Грузию.

Однако до прибытия водителей, на площади собралось множество полицейских, которые перекрыли территорию площади.

Очевидец Карен Погосян рассказал Epress.am: "Как они осадили Оперу (силовой разгон мирной демонстрации в 2008 году в Ереване - ред.), так полицейские окружили территорию станции Гюмри. А один из старших полицейских дал указание "кого поймаете, отводите в ГАИ, никого не отпускайте"".

Погосян также сообщил, что прошлой ночью полицейские посетили дома активистов вчерашней акции и угрожали людям, требуя не участвовать в акции.

Как ИА REGNUM уже сообщало, владельцы автомобилей с грузинскими госномерами пограничной с Грузией Ширакской области Армении продолжают акции протеста в связи с повышением таможенной пошлины на ввозимые в Армению автомобили.

Журналистский клуб Ширакской области "Аспарез" распространил сегодня, 8 февраля, заявление организационного совета водителей, в котором говорится:

"Сообщаем всем водителям находящихся в Ширакской области автомобилей с грузинскими госномерами, что в знак протеста против ограничения свободного передвижения наших автомобилей и их обязательной растаможки, мы проведем автопробег протеста из Гюмри до Бавра. Автопробег стартует в 10 утра 8 февраля с Привокзальной площади Гюмри".

Основная причина недовольства автомобилистов - высокая таможенная пошлина на ввозимые в Армению автомобили. Водители также протестуют против решения, согласно которому автомобиль с грузинскими госномерами может находиться на территории Армении всего 30 дней, после чего автомобиль должен пересечь границу и лишь потом вернуться.