Российская академия сельскохозяйственных наук не подтвердила данные о возможном очаге африканской чумы свиней в Калининградской области. Как сообщили сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, результаты исследований во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии наличие вируса АЧС в калининградских пробах не подтвердили.

Всего исследовано 14 проб селезёнок и крови, отобранных от убитых и павшего домашних животных, отстрелянных диких свиней, уточнил собеседник ИА REGNUM. Во всех случаях результаты лабораторных исследований дали отрицательный результат.

Накануне региональное управление Россельхознадзора сообщило о том, что при исследовании пробы от кабана, отстрелянного в охотхозяйстве Правдинского района, был получен положительный результат на вирус африканской чумы свиней. Второй положительный результат, по данным ведомства, дала проба при подворном убое от домашней свиньи в поселке Костюковка Правдинского района.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с начала 2011 года в Северо-Западном федеральном округе были выявлены очаги распространения этого опасного эпизоотического вирусного заболевания животных.