В 2010 году в приграничных районах Киргизии произошел 51 инцидент. Об этом заявила 7 февраля президент Киргизии Роза Отунбаева в ходе рабочей поездки в Баткенскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

По данным президента республики, за 2010 год на киргизских рубежах произошел 51 инцидент. Из них 26 - на киргизско-узбекском участке границы, 24 - на киргизско-таджикском участке, и 1 - на киргизско-казахском.

Особая опасность заключается в том, подчеркнула Отунбаева, что каждый из этих споров потенциально может перерасти в межэтнические и межнациональные конфликты.

Общая протяженность государственной границы Киргизской Республики составляет 4.671,928 километров, сообщила глава страны. В 2011 году дополнительно 500 сотрудников пограничной службы будут направлены на обеспечение защиты южных рубежей страны.

Как сказала президент, одним из важнейших факторов нестабильности на границах республики является наличие спорных участков с соседними государствами.

Так, переговоры по делимитации киргизско-узбекской границы ведутся с февраля 2000 года. С начала работы было проведено 55 встреч экспертных рабочих групп, 23 заседания на уровне делегаций. На данное время на уровне делегаций согласована линия границы протяженностью 1.058,83 км из 1.378,44 км. При этом позиции сторон отличаются по 61 участку, общая протяженность которых составляет 320,3 км.

Переговоры с Таджикистаном по делимитации государственной границы идут с декабря 2002 года. За истекшее время провели 19 встреч. Протяженность киргизско-таджикской границы составляет 970,8 км (неописанных -467,5 км). Из них по Баткенской области - 564,3 км, из них описано - 251,1 км (не описаны 313,2 км).

Особое беспокойство у властей Киргизии вызывают такие факты, как нарушение нормативно-правовых актов проживания и незаконное использование земельных участков иностранными гражданами на территории республики.

Современный пограничник должен быть и дипломатом, и экономистом, и юристом, и разведчиком, и контрразведчиком, а в случае необходимости уметь активно действовать и в боевой обстановке, заключила Роза Отунбаева.