Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригласил главу Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова посетить 27-28 марта 2011 года с визитом Иран для участия в праздновании Новруза, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам иранского лидера, древний Новруз как символ обновления природы с незапамятных времен пробуждал в людях самые прекрасные чувства доброты и единения.

"Каждому из нас по отдельности трудно сохранять и заново возрождать традиции праздника Новруз, ставшего духовным наследием десятков великих народов. Поэтому внесение праздника Новруз в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также провозглашение Организацией Объединенных Наций этого дня Международным праздником предоставляет прекрасную возможность для поддержания дружественных отношений в мире, развития сотрудничества и укрепления культурных связей", - отмечается в послании главы Ирана, опубликованной в республиканской печати.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году в Тегеране с участием президентов Ирана, Туркмении, Афганистана, Таджикистана и Ирака, представителей правительств Турции и Азербайджана впервые Новруз отмечался как международный праздник ООН.