9 февраля 2010 года в 18.00 в архангельском драматическом театре им. М.В. Ломоносова состоится благотворительный концерт "Искусство жить". Средства от продажи билетов будут перечислены в общественную организацию инвалидов "Надежда", для решения острых проблем людей с инвалидностью и в том числе решение проблемы Елены Бережной, которая имеет сложную форму диабета, полностью потеряла зрение и в настоящее время нуждается в постоянной очистке крови (диализе).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской гордумы, проведение гемодиализа осложнено тем, что такую процедуру для нее нужно проводить через центральный венозный катетер (собственные сосуды поражены в следствии сахарного диабета), который установлен Лене в ярёмную вену, а это сопряжено с опасностью сепсиса крови в любой момент.

"В настоящее время на мой расчетный счет поступило 40 тысяч рублей. С 1 января 2011 года диализ можно уже делать в Москве за счет средств фонда медицинского страхования, на который первоначально планировалось тратить по 50 тысяч в месяц. Остается собрать средства на аренду комнаты в Москве, а так же на дополнительные платные медицинские услуги, а для этого нужно значительно меньшая сумма. По моим расчетам необходимая сумма 200 -250 тысяч рублей. Таких денег у меня нет. Последняя моя надежда на помощь со стороны добрых людей", - говорит Елена Бережная. Николай Низовцев, лечащий врач Елены Бережной, отмечает, что ей необходима операция по пересадке донорской почки. "Клиника в Москве согласна на такую операцию, но нужно чтобы Лена была в листе ожидания донорской почки и постоянно находилась в Москве. Срок ожидания может быть от несколько месяцев до года. Проживание в Москве, проведение дополнительных медицинских процедур потребует значительных денежных средств, которые не могут быть оплачены со стороны московской клиники и эти средства необходимо изыскать самой Лене", - сказал он.

Участие в судьбе Лены Бережной принимает и неравнодушная архангельская молодежь. Через благотворительный концерт они решили обратить внимание на проблемы инвалидов города Архангельска и в том числе помочь Лене Бережной собрать необходимую сумму средств на подготовку ее к операции по пересадке донорской почки. Инициатор и координатор благотворительного концерта "Искусство жить" Анна Акимова рассказала, что На благотворительном вечере выступят: Камерный и Эстрадный оркестры и хор Архангельского музыкального колледжа, Театр огня "Солнце Маори", хореографический ансамбль "Дружба", ансамбль бального танца "Стремление", "Поморский квартет", группа "Jazztown", группа "Клякса", группа "Ягода Гало", модельное агентство Николая Терюхина, Молодежный театр.

Те, кто захочет оказать помощь Елене Бережной, могут обращаться к следующим людям: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,

Николай Низовцев, лечащий врач Елены Бережной, тел. (8182)632734,

Елена Бережная, инвалид в пользу которой проводится сбор пожертвований, 89022867409,

Анна Акимова, инициатор и координатор благотворительного концерта "Искусство жить", тел. 89216790669, 89115966940