В Майкопе госпитализирован один заболевший свиным гриппом. Диагноз подтвержден лабораторно. Об этом ИА REGNUM 8 февраля сообщили в управлении здравоохранения Майкопа.

Эпидемиологический сезон 2010-2011 принес в столицу Адыгеи два вируса гриппа типа А (АН1N1 - свиной) и В. Свиным гриппом заболел один человек, сейчас специалисты выясняют, где и при каких обстоятельствах он мог заразиться. В городской клинической больнице находятся 99 пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп. По статистическим данным, этот показатель характерен для начала февраля. В последнюю неделю января в Майкопе эпидпорог заболеваемости был превышен на 29%. В то же время Адыгея в целом пока что не входит в число регионов, где эпидемия гриппа официально признана.

Вместе с тем власти Майкопа приняли решение о введении в лечебно-профилактических учреждениях карантина, ограничивающего посещение больных, рекомендовано отказаться от проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий. В школах отменена кабинетная система и введена практика "утреннего фильтра", когда медработник проводит осмотр школьников на предмет признаков простудных заболеваний.

В 2010 году в Майкопе было зафиксировано 34 случая заболевания свиным гриппом, два человека умерли. Специалисты отмечают, что никто из заболевших не был привит от сезонного гриппа. В 2011 году на 10-15 заболевших ОРВИ и гриппом приходится лишь один привитый. В 2010 году в Майкопе прививку от гриппа сделали 43 тыс. человек, в том числе 13 тыс. детей.