По данным подразделений Дальневосточного УГМС, 8-9 февраля на территории шести муниципальных образований Сахалинской области (Смирныховский, Углегорский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Александровск-Сахалинский районы) ожидается повышенная лавинная опасность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России, в данных районах возможны сходы снежных масс, которые могут привести к повреждениям строений, линий электропередач, завалам автомобильных дорог, расположенных в горной местности.

Также они могут стать причиной травматизма спортсменов и туристов, находящихся на горнолыжных трассах и туристических маршрутах.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению Сахалинской области временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов в горные районы местности. Туристам и спортсменам необходимо ограничить выход в горы, на туристические маршруты и предпринять меры для личной безопасности.