В Екатеринбурге 8 февраля открылось выездное заседание Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, основной темой заседания является проблемы нормативного правового обеспечения инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Решение о его проведении в Екатеринбурге принято не случайно: важным аспектом эффективного развития национальной инновационной системы является координация федеральной и региональной инновационной политики, формирование новых инструментов поддержки инновационного развития на уровне регионов, а в Свердловской области с 2010 года как раз осуществляется развитие Инфраструктурного хаба для оказания полного набора сервисов, необходимых субъектам малого и среднего предпринимательства.

Инициаторы инновационных проектов могут воспользоваться услугами вновь созданного "Инновационного центра малого и среднего предпринимательства", который не только обучает, консультирует, предоставляет гранты и компенсирует расходы инновационных предприятий, но и помогает в патентовании, приобретении оборудования в лизинг, упаковке проектов и привлечении необходимых инвестиций.

В работе расширенного заседания в Екатеринбурге участвуют председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и другие.