В Сахалинской области состоялась презентация результатов научно-исследовательской работы по созданию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на западном побережье острова Сахалин с оценкой различных вариантов реализации проекта. Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, соответствующую работу по заказу областного правительства провели специалисты крупного отраслевого института страны ОАО "Объединение ВНИПИэнергопром".

Предпосылками для нее стали: высокий износ основных фондов Сахалинской ГРЭС; необходимость обеспечения стабильной и безопасной работы замкнутой энергосистемы острова; задачи социально-экономического развития западного побережья Сахалина; наличие больших невостребованных запасов угля в Углегорском районе; формирование грузовой базы для островной железной дороги.

Планируется, что основными объектами топливно-энергетического комплекса станут: Сахалинская ГРЭС-2, угольное месторождение "Солнцевская II очередь", железнодорожная ветка Ильинск-Углегорск, автодорога Арсентьевка-Ильинский-Углегорск (реконструкция), угольный терминал.

"При реализации данного проекта мы должны ориентироваться на мультипликативный эффект. Речь идет о развитии транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры, социальной сферы. Поэтому и вопрос ставится не локально - "где разместить электростанцию", а комплексно - "каким образом будет развиваться западное побережье Сахалина", куда входят несколько районов. Речь также идет о решении проблемы грузовых железнодорожных перевозок в связи с газификацией Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, - сказал глава региона Александр Хорошавин.

По его словам, "категорически нельзя пренебрегать вопросами безопасности при выборе площадки под новую электростанцию". Специалисты института проработали четыре варианта для размещения будущей ГРЭС-2. Оптимальным из них на предварительном этапе обсуждения по ряду параметров видится строительство электростанции юго-восточнее поселка Ильинский в Томаринском городском округе. Также ученые предлагают в рамках проекта разместить угольный терминал в порту Холмска, начать эксплуатацию угольного месторождения "Солнцевская II очередь" в 2015 году и ускорить решение вопроса о строительстве железнодорожной ветки Ильинск-Углегорск.

Работа по проекту создания топливно-энергетического комплекса на западном побережье Сахалина будет продолжена. В окончательном виде его планируется подготовить в марте этого года.