Проверка подлинности трудовой книжки Николая Андреева, и.о. сити-менеджера столицы Калмыкии Элисты, продолжается после второго отказа в возбуждении уголовного дела. Как стало известно ИА REGNUM, 31 января дознаватель УВД Элисты Тюрбеева вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако это решение было отменено прокуратурой города, материалы проверки возвращены в УВД для доработки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре Николай Андреев подал документы для участия в конкурсе на замещение вакантной должности сити-менеджера. Накануне подведения итогов конкурсе, 30 декабря 2010 г., лидер оппозиционного движения "Генерал Городовиков", депутат Целинного районного совета депутатов Басан Городовиков обратился в конкурсную комиссию, УФСБ РФ по Калмыкии и прокуратуру с просьбой проверить подлинность предоставленной Андреевым трудовой книжки.

Как сообщало ИА REGNUM, записи в трудовой книжке Андреева противоречат общеизвестным фактам. "В трудовой книжке указано, что Андреев Н.Б. с 1 сентября 1985 г. по 20 апреля 1997 г. работал на разных должностях в ТУСМ № 6, затем - в АО "Ростелеком". Фактически с 1987 по 1994 год Андреев Н.Б. работал экспедитором овощной базы Элистинского горпищеторга, Минторга КАССР, затем - заведующим овощным складом. Впоследствии овощная база была переименована в хозрасчетное товарно-закупочное предприятие, а потом - в ООО "Магба". Данные обстоятельства могут подтвердить директор горпищеторга с 1987 по 1992 год Намруев Михаил Гогуевич, начальник отдела кадров Емченова Лариса Борисовна, заместитель директора овощной базы Конушев Сергей Иванович...", - говорилось в заявлении Городовикова. Депутат райсобрания приводил ряд подобных противоречий в трудовой биографии Андреева, исполняющего обязанности главы мэрии Элисты. Ранее дознавателем уже выносился отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку сотрудникам милиции не удалось в установленные законом сроки получить архивные сведения и сличить их с записями в трудовой книжке Андреева.

Конкурс на должность сити-менеджера оказался безрезультатным, поскольку его победитель Баатр Бадаев отказался от должности, а в части остальных кандидатов депутаты Элистинского городского собрания признали работу конкурсной комиссии неудовлетворительной. Конкурс был объявлен заново, на данный момент на пост гавы мэрии Элисты претендуют пять человек.