В своей поездке по регионам Сибири и Дальнего Востока вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в городе Ханты-Мансийске не скрывал своих намерений участвовать в выборах в Государственную Думу. Он ответил и на другие вопросы журналистов:

- Совсем недавно Вы предлагали поделить Россию на 10-15 территорий. Какова в этой связи судьба двух мощных регионов - Ямала и Югры?

- Речь шла о другом. У нас есть 89 субъектов, и они не все равны. По-разному развиваются, по-разному представлены в законодательных структурах власти. Есть мелкие экономически нестабильные регионы, которым выгодно слияние с более сильным субъектом. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя трогать ничего там, где уже все стабильно и хорошо.

- Как Вы прокомментируете ситуацию с "Юкосом"?

- Здесь должна быть правильная статистика. Все говорят, что Ходорковский владеет 8-10 миллиардами долларов. Что это? Личное его состояние, деньги, находящиеся на его счету? Или это стоимость активов в его компании, где он является руководителем? И вообще все, что сейчас происходит с "Юкосом", касается не только этой компании. Это в целом борьба за то, чтобы любого рода экономические структуры напрямую не влияли на политическую ситуацию в стране. Компаний много, они могут хорошо работать, но нельзя переходить грань, экономические и политические задачи - это разные задачи. Я, например, никогда не возглавлю никакую нефтяную компанию, потому, что я в этом не разбираюсь и могу нанести огромный экономический ущерб стране. То же самое касается и всех, кто плохо разбирается в политических технологиях. Мораль такова - каждая группа населения должна заниматься своими вопросами, иначе мы получим анархию и самое главное непоправимый ущерб.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, Владимир Жириновский также встретился с избирателями на центральной площади окружного центра, ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире программы "От первого лица", пообещал решить вопросы предоставления жилья, ускорить получение гражданства и российских паспортов.