По итогам осеннего призыва 2010 года Воронежская область заняла второе место среди 29 регионов, входящих в состав Центрального военного округа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 7 февраля на еженедельном оперативном совещании у главы региона Алексея Гордеева военный комиссар области Сергей Панков.

Как отмечалось на совещании, предстоящий призыв будет иметь ряд особенностей: сроки призыва продлятся с 1 апреля по 31 августа, но уже в апреле необходимо призвать на военную службу первую группу новобранцев. Причем это должны быть не просто физически крепкие ребята, но имеющие соответствующее начальное профессиональное образование. Планируется, что после "учебки" им будет присвоено звание сержантов. Тем, кого призовут в армию позже, предстоит служить рядовыми.

Алексей Гордеев поручил разработать соответствующий план проведения первого этапа призывной кампании. "Работу по организации призыва граждан на военную службу необходимо проводить в плановом порядке, решая вопросы заблаговременно, чтобы потом не действовать в режиме пожарной команды", - заметил губернатор.