Губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Министерства сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе встречи подписали соглашение, определяющее основные направления сотрудничества администрации области и Министерства сельского хозяйства. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в пресс-службе администрации региона, этот документ предусматривает выделение 346 млн рублей из федерального бюджета на реализацию программы "Развитие сельского хозяйства в Псковской области на 2008 - 2012 гг.". Кроме того, Елена Скрынник поддержала Концепцию развития льняного комплекса области. После доработки данного документа и завершения процесса согласования будут определены объемы финансирования мероприятий Концепции из федерального бюджета.

Андрей Турчак рассказал Елене Скрынник, что в целях устойчивого развития сельских территорий в области реализуется долгосрочная целевая программа "Социальное развитие села в Псковской области до 2012 года". Программой предусмотрены проекты по комплексной поддержке агрохозяйств региона, куда входят мероприятия по строительству агрогородков и объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. В качестве примера глава региона привел агрогородки в Бежаницком, Новосокольническом и других районах области, а также Невельский район, где в ближайшее время необходимо построить 500 благоустроенных жилых домов для работников нового животноводческого комплекса. Елена Скрынник поддержала инициативу руководства области по строительству жилья для сельских специалистов.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проблеме роста цен на дизельное топливо и бензин. Андрей Турчак сообщил, что за прошедший год цена на данные нефтепродукты выросла на 54%. Он обратился к Елене Скрынник с просьбой рассмотреть возможность для снижения стоимости дизтоплива на 20%.