В строительство альтернативной модели учреждений социального обслуживания - Социального городка, в Псковской области планируется вложить от 150 до 200 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в пресс-службе администрации региона, соответствующая договорённость была достигнута на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым 4 февраля.

Основной темой разговора стали предложения региона по повышению качества обслуживания пожилых людей и инвалидов в учреждениях соцзащиты Псковской области. В частности, Андрей Турчак рассказал о проекте по строительству "Социального городка". Основная идея проекта - внедрить на территории региона современные технологии лечебно-педагогического ухода и сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов, а также разработать и предложить новый перечень услуг населению. Проект подразумевает строительство десяти одноэтажных многоквартирных домов, где будут проживать 100 человек, а также ряда объектов социальной инфраструктуры. Проект рассчитан на 5 лет, а его предварительная стоимость оценивается в 150-200 млн рублей.

В связи с этим губернатор и председатель правления ПФР обсудили вопрос финансового участия Фонда вместе с регионом, Общественно-полезным союзом "Инициатива Псков" и Фондом им. Петера Вернера Шмитца (Германия) в строительстве "Социального городка". Итогом встречи стало положительное решение о софинансирование данного проекта, кроме того, руководитель Пенсионного фонда заверил главу региона, что примет личное участие в закладке камня на месте будущего социального объекта в Пскове.