Многие жители Таллина, пользующиеся газом, получили в январе-феврале 2011 года от эстонского газового концерна Eesti Gaas дополнительные счета на сумму до 96 евро, которые надо оплатить в течение 10 дней с момента получения счета. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, сообщили в Таллинской службе цен и охраны потребителя, отметив, что дополнительные счета связаны со вступившими в силу изменениями Закона "О природном газе".

На основании изменений в законе государственный Департамент конкуренции согласовал 21 октября 2010 года типовые условия договора с домашним потребителем газа, согласно которым, если средневзвешенная цена продажи газа отличается от средневзвешенной покупной цены газа за календарный год, то следует производить перерасчет. Так как к средневзвешенной покупной цене газа за календарный год добавляется согласованная с Департаментом конкуренции маржа (расходы на деятельность, капитальные затраты, обоснованная доходность и прочее, деленные на объем проданного газа), то концерн Eesti Gaas обязан произвести в течение трех месяцев перерасчет с потребителем. В счете это должно отражаться особой строкой. Первый подобный перерасчет происходит в течение января-марта 2011 года.

В Таллинской службе цен и охраны потребителя фиксируются массовые обращения потребителей газа, недовольных дополнительными счетами за уже оплаченные услуги.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, возглавляющая "правительство меньшинства" Эстонии Реформистская партия представила 11 октября 2010 года план снижения цен на отопление и электричество, который состоит из трех пунктов. Основной пункт - это снижение зависимости эстонского газового рынка от монополии российского концерна "Газпром", являющегося наряду с немецким концерном E.ON Ruhrgas International GmbH основным акционером эстонского газового концерна Eesti Gaas (у российского и немецкого концерна - по 37% и 34% акций Eesti Gaas соответственно).

27 июля 2010 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип представил правительству страны план национализации основной сети Eesti Gaas. По мнению Министерства экономики Эстонии, ее стоимость составляет порядка 44 млн евро. Как считает член правления Eesti Gaas Рауль Котов, газопровод компании стоит 319 млн евро и "за 44 млн евро никто эти трубы не продаст".