Общественные организации Кабардино-Балкарии, несмотря на имеющиеся между ними разногласия по тем или иным вопросам, готовы совместно участвовать в работе по противодействию преступности и террору. Об этом ИА REGNUM заявили руководители ряда национальных организаций этого региона.

Напомним, что на состоявшейся 3 февраля в Нальчике внеочередной сессии Парламента КБР было отмечено, что для стабилизации обстановки в регионе необходимо в том числе и повысить активность общественных структур.

"В связи с тем, что мы живем в единой республике, у здоровых сил общества, включая общественные организации, должна быть платформа, усилия участников которой должны быть направлены на сохранение мира и упрочения согласия в республике, - заявил ИА REGNUM председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" КБР Мухамед Хафицэ. - За 11 лет, что я возглавляю "Адыгэ хасэ", мы сотрудничаем с балкарской общественной организацией "Алан" во главе с Суфияном Беппаевым. Если у нас возникают разногласия, то мы решаем их посредством Согласительной комиссии, учрежденной для реализации в регионе Закона о местном самоуправлении".

"В столь важном деле, каким является противостояние терроризму, создание подобной общей платформы считаю особенно важным. Уверен, что роль подобной платформы сыграет общереспубликанский форум, который предложил учредить в КБР президент Арсен Каноков. Совместная деятельность может выражаться как в принятии совместных заявлений, так и в участии в различных мероприятиях, митингах и т.п.", - заявил Хафицэ.

"Мы, как общественная организация, в рамках борьбы с террором можем вести только разъяснительную работу, - заявил председатель балкарской общественной организации "Алан" Суфиян Беппаев. - Что касается консолидации с кабардинскими общественниками, то мы и без того выступаем совместно с "Адыгэ Хасэ", готовим совместные обращения, в том числе и по поводу борьбы с терорром".