Председателем оппозиционного объединения "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) станет один из предпринимателей, заявил член правления объединения, кандидат в премьеры на прошедших парламентских выборах от ЗХЛ Айнар Шлесерс (ЛПП/"Латвийский путь"). Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает портал Mixnews.lv.

Принято также решение наполовину уменьшить число членов правления объединения, рассказал Шлесерс. Сейчас в правлении состоят 14 бизнесменов и политиков. Из числа политиков в новом составе правления объединения будут представлены председатели партий, входящих в блок. Народную партию в правлении представит Андрис Шкеле, ЛПЛ/ЛП - Айнар Шлесерс, "Единое Резекне" - Юрис Петкевич, партию "Огрскому краю" - Эдвин Барткевичс, партию "Народ Латгале" - Мечислав Веверис.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ЗХЛ было создано перед парламентскими выборами 2010 года с целью укрепить пошатнувшиеся позиции некогда правящих Народной партии и ЛПП/ЛП, а также обеспечить трамплин для выдвижения в премьер-министры Латвии тогдашнего вице-мэра Риги Айнара Шлесерса. Однако на выборах 2 октября 2010 года ЗХЛ набрало всего 7,65% голосов избирателей, получило 8 мест в парламенте и оказалось в глухой оппозиции. На прошлой неделе нынешний председатель ЗХЛ, экс-президент Гунтис Улманис заявил, что уйдет с поста лидера объединения, поскольку у него много работы как у депутата Сейма. Сам он высказался в пользу назначения председателем ЗХЛ руководителя парламентской фракции объединения Эдгара Заланса.