Краевой бюджет полностью выполнил взятые на этот год обязательства по финансированию программы "Большая вода" для новороссийцев. Все 95 миллионов рублей дошли до Новороссийска. Но пуск первой нитки нового водовода 1 июля все равно не состоялся, - сообщил "Новороссийский рабочий".

Генподрядчик отстал от графика работ. Он жалуется, что с ним расплатились не полностью, соответственно, и он не рассчитался с организациями, работавшими у "Лизингстроймаша" на подряде.

Некоторые же организации, напротив, обогнали график и готовы приступить к работе по второму этапу реконструкции водосетей. Сорок рабочих простаивают уже несколько дней. По-прежнему не сняты требования по благоустройству: без актов о выполнении восстановительных работ подрядчик денег не получает.

Планерки проходят еженедельно, но, как заметил один из подрядчиков, если бы финансирование шло четко по определенному графику, в них вообще не было бы надобности. График финансирования на очередное полугодие сейчас уточняется (например, если такая-то работа намечена на август, то деньги на нее надо дать не в декабре, а в июле). Учитывая, что платить теперь будет исключительно городской бюджет, подрядчики могут столкнуться с прежними проблемами.

Однако требование губернатора остается в силе: до конца следующего года воду круглосуточно должны получать 80 тысяч жителей Новороссийска. Край заплатил за то, чтобы вода не терялась по дороге к новороссийским домам. Когда все-таки дадут "большую воду" не вполне ясно. Но по какому принципу будет идти подключение, понятно: первыми получат "большую воду" там, где ее потери будут исключены.