Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин назначен председателем консультативного комитета между президентами Польши и Украины. Об этом 7 февраля заявил сам Левочкин в интервью "Польскому радио".

"Работа консультативного комитета направлена на то, чтобы обеспечить волю президентов двух стран и максимально оптимизировать работу в сфере двустороннего сотрудничества Украины и Польши", - отметил глава администрации Януковича. Он также высказал уверенность, что Польша, приобщая Украину к евроинтеграционным процессам, получает надежного партнера и соседа, "который может путем интеграции своей экономики и путем развития двустороннего экономического сотрудничества дать новое экономическое развитие нашему региону, что в конечном результате отобразится на развитии бизнеса в Польше, а соответственно на росте прибылей предприятий, которые будут вовлечены в такое экономическое сотрудничество между странами". Левочкин напомнил, что на сегодня десять украинских компаний разместили свои акции на польской бирже - одна из них входит в двадцатку крупнейших размещений - "и это успешный опыт, когда происходит эта самая экономическая интеграция на уровне компаний".

Как сообщало ИА REGNUM, 3-4 февраля президент Украины Виктор Янукович посетил Польшу с официальным визитом. Главным итогом визита стала дорожная карта (ДК) украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы, которую удалось согласовать лишь накануне визита.