В Плесецком районе Архангельской области в дер. Шуреньга в сгоревшем доме погибли четыре человека - мать двоих детей, дети 4 и 5 лет, а также их бабушка.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Архангельской области, пока не ясно, что стало причиной пожара. По показаниям свидетеля, отца погибших детей, накануне вечером он и жена выпивали. Утром супруги проснулись с головной болью. Жена решила остаться дома, а муж отправился опохмеляться к другу. Вернулся через пару часов и обомлел: в дом было не попасть - веранда горела. Мужчина проник внутрь через окно и сразу увидел жену - она лежала без сознания на полу. Попытка вытащить женщину на улицу в окно закончилась ничем - мужчина почувствовал, что задыхается, и решил спасаться сам. В соседней комнате спали его пятилетний сын и четырехлетняя дочь, а также их 81-летняя бабушка...

Только после этого сообщение о пожаре поступило специалистам. Когда пожарные прибыли на место, преодолев по пути ледовую переправу через реку Онегу, у дома уже рушилась кровля и печи. Разумеется, при таких обстоятельствах речь о спасении людей идти не могла. Дом сгорел дотла. Позже на пожарище были обнаружены четыре тела. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение потерпевших с огнем. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.