До 40 тысяч россиян могут лишиться недвижимости в Египте, пришли к выводу аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", владельцы одних агентств недвижимости в курортных регионах страны останавливают продажи квартир, собственники же других просто исчезли.

Массовые акции протеста в Египте поставила под вопрос инвестиции многих россиян в недвижимость этой страны, полагают эксперты. По данным агентств недвижимости, большинство русских покупателей по традиции приобретали недвижимость в курортных регионах страны. Основная масса предложений квартир и домов приходилась на самый популярный курорт среди россиян - город Хургада. Именно здесь сосредоточена основная деятельность большинства египетских строительных компаний. Точных данных о том, сколько граждан России приобрели египетскую недвижимость, не существует, но египетская недвижимость за последние годы стала весьма популярна, констатируют аналитики. Это способствовала и массированная рекламная кампания и низкие цены на квадратные метры. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Хургады до начала протестов стартовала с отметки в 350 тысяч рублей.

По данным Ростуризма собственниками недвижимости в этой стране являются 30 тысяч россиян. Однако по данным самих египетских агентств недвижимости, за последние 5 лет в стране приобрели собственность более 40 тысяч выходцев из России.

В то время как российские компании уверяют потенциальных покупателей в безопасности покупки квартиры в Египте, в стране происходят процессы, которые уже никто не в силах контролировать, подчеркивают авторы исследования. За прошедшие 10 дней из страны бежали тысячи представителей бизнес-элиты. При этом именно они являлись владельцами крупного бизнеса, в том числе и девелоперских компаний. Что будет происходить с активами этих компаний, пока остается только гадать, резюмируют эксперты. В одном случае, ситуация в Египте может стабилизироваться и тогда большинство проектов на рынке недвижимости имеют высокую вероятность реализации. Однако нынешнее развитие событий может привести не только к смене власти, но и к переделу собственности, а это немедленно отразится на статусе иностранных собственников недвижимости. События в Каире и других городах страны демонстрируют, что участники беспорядков как с одной, так и с другой стороны по ночам превращаются в толпы мародеров, которые грабят и уничтожают чужую собственность, отмечают эксперты, ссылаясь на наблюдения своих сотрудников, оказавшихся в дни беспорядков в Египте. В то время как большинство русских туристов сообщают о безопасности в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, в крупных городах страны с иностранцами уже не церемонятся. Очевидно, что повторение этого сценария в курортных городах возможно, если демонстрации будут затягиваться, а власти не смогут переломить ситуацию в свою сторону, заключили авторы исследования.