Грубейшие нарушения работы подразделения госветнадзора ГУ "Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных" на ООО "Бутурлиновский мясокомбинат" выявлены в Воронежской области территориальным управлением Россельхознадзора и районной прокуратурой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Как пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора, на данном предприятии Бутурлиновская райСББЖ обязана вести государственный ветеринарный надзор за поступлением на предприятие убойного пункта скота (включая проверку правильности оформления ветеринарных документов), выявлять причины падежа скота, проводить ветеринарные обследования и ветеринарно-санитарные экспертизы мяса.

При проверке установлено, что на мясокомбинате отсутствуют: контроль за поступлением скота, проверка правильности оформления ветеринарных документов, ветеринарные обследования и термометрия животных. Нарушены инструкции по ветеринарному учёту и ветеринарной отчётности.

Кроме того, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, продуктов убоя и исследование мяса на трихинеллёз не проводятся из-за того, что рабочие места не оборудованы (работает один специалист ветфельдшер, который не имеет права проводить экспертизу). Клеймение туш также происходит с нарушением инструкции по ветеринарному клеймению мяса. Установлено, что контроль за работой объектов ветеринарно-санитарного назначения и правильностью проведения дезинфекции, дератизации и дезинсекции не осуществляется.

Материалы дела о привлечении к административной ответственности ГУ "Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных" находятся на рассмотрении в Управлении Россельхознадзора.