В Государственной думе РФ считают высказывания премьер-министра Японии Наото Кана, который назвал поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью", "неадекватными и вызывающе резкими". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 февраля первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что "такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня двусторонних отношений и лишь усугубит имеющиеся проблемы".

Он заявил, что в Москве неоднократно подчеркивали, что по всем нормам международного права Южные Курилы, в том числе четыре острова Курильской гряды, "являются неотъемлемой частью территории России".

"Мы не устаем напоминать нашим японским партнерам, что и президент России, и ее высшее руководство имеет все права и основания для посещения регионов своей страны", - говорит Слуцкий.

Депутат Госдумы также возмущен фактами осквернения государственных символов России, в частности, инцидентом с флагом возле посольства России в Токио. Столь "агрессивная риторика и демонстративный вандализм", которые, по всей видимости, продиктованы еще и внутриполитическими проблемами в Японии, по мнению Слуцкого, лишь "отдаляют поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе как принадлежность островов Курильской гряды". "Мы в очередной раз разочарованы. Стоит только продолжать надеяться, что в Японии, наконец, придет трезвое восприятие отношений, сложившихся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН, в том числе касательно и территориальных вопросов", - заключил Слуцкий.