В рамках реализации Федеральной программы "Обеспечение безопасности населения на объектах транспорта" в срок до 2013 года все станции екатеринбургского метрополитена оснастят датчиками радиоактивного обнаружения и сканирующими системами для организации выборочной проверки пассажиров и багажа. Об этом 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

На станциях "Уральская" и "Геологическая" улавливающие радиоактивное излучение датчики, стационарные металлоискатели и сканирующее рентгеноскопическое оборудование появятся уже в 2011 году.

На совершенствование системы безопасности метрополитена в течение трех лет планируется направить более 70 миллионов рублей. 95% этих средств уже поступили из федерального бюджета, 5% будет выделено из бюджета Екатеринбурга. В 2011 году из бюджета Екатеринбурга на реализацию комплекса мер по безопасности метро будет направлено почти 4 миллиона рублей.

Отметим, 80% территории действующих станций екатеринбургского метро просматриваются с помощью систем видеонаблюдения. Электропоезда оснащены видеокамерами. При выезде и возвращении в депо подземные электрички в обязательном порядке проверяются кинологами. Также вблизи каждой станции метро постоянно дежурят экипажи ДПС. В подземных переходах, ведущих к метро, организовано патрулирование сотрудниками ППС.