6 февраля в городе Алеппо президент Сирии Башар Аль-Асад провёл переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщают турецкие СМИ, на встрече были обсуждены последние региональные и международные события, в частности, ситуация в Египте. Стороны выразили надежду на восстановление безопасности и стабильности в этой стране и подтвердили необходимость концентрации всех усилий для того, чтобы избавить египетский народ от дальнейших страданий и удовлетворить его требования и желания.

Президент Асад и премьер Эрдоган подтвердили важность продолжения совместной деятельности и координации позиций двух стран путём прозрачного диалога на высшем уровне по всем вопросам, с которыми сталкивается Ближний Восток, в целях укрепления его безопасности и стабильности, а также развития двустороннего экономического сотрудничества на благо народов обеих стран и всего региона. "Все народы региона являются братскими. Все, что связано с Тунисом и Египтом касается и нас. Их проблемы - это наши проблемы. История связала нас братскими узами. У нас общая судьба", - цитируют Эрдогана турецкие СМИ.

Стороны также выразили удовлетворение высоким уровнем развития двусторонних отношений во всех сферах, подчеркнули, что результатом расширения двустороннего сотрудничества стала закладка первого камня в фундамент "Плотины дружбы" на реке Аль-Асы, которая обеспечит рациональное расходование водных ресурсов для полива почти 10-ти тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей и производство электроэнергии для снабжения пограничных районов Сирии и Турции.

Ранее днем премьер-министры Сирии и Турции Мухаммад Наджи Отри и Реджеп Тайип Эрдоган заложили первый камень в фундамент "Плотины дружбы" длиной 580 и высотой 14,5 метров, которая соединит берега реки Аль-Асы в районе селения Аль-Алляни в сирийской провинции Идлеб с селением Аль-Зияра в Турции. Напомним, что правительство Египта жестко отреагировало на послание премьер-министра Турции по поводу предотвращения кровавых событий в Египте и призвало Турцию не вмешиваться во внутренние дела Египта.