В Кировской области количество предлагаемых вакансий увеличилось в 2010 году на 37,7% (с 5,2 тыс. до 7,3 тыс.) Об этом ИА REGNUM сообщили в областной службе занятости.

В течение 2010 года комплексная работа в сфере занятости в области велась в рамках двух программ: ведомственной программы содействия занятости населения Кировской области на 2008-2010 годы и областной целевой программы (ОЦП) "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2010 году".

Почти вдвое в сравнении с 2009 годом уменьшилась численность работников, находящихся под угрозой увольнения, снизился коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (с 5,5 чел. до 2,7 чел. на 1 вакансию), уменьшилась общая (с 72,9 до 63,4 тыс. чел.) и регистрируемая (с 27,6 до 18,7 тыс. чел.) численность безработных, общий уровень безработицы снизился с 9,5% до 8,4%, регистрируемый - с 3,5% до 2,4%.

Были оказаны услуги по трудоустройству 59,2 тыс. граждан, трудоустройству 15,5 тыс. подростков на временные рабочие места. Более 6 тыс. человек повысили квалификацию или обучены новым профессиям.

Мероприятиями программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда были охвачены 51,1 тыс. человек, создано 43,5 тыс. постоянных и временных рабочих мест, сохранено 4,8 тыс. намечавшихся к сокращению рабочих мест. На реализацию программных мероприятий было израсходовано 774,4 млн. рублей из федерального и 39,9 млн. рублей - из областного бюджетов.

В частности, в г.Вятские Поляны началась реализация комплексной инвестпрограммы, которая позволила снизить уровень безработицы. 1300 человек были заняты на общественных работах, 816 прошли переподготовку, 23 человека открыли собственное дело, причем двое из них создали более 100 новых рабочих мест. В текущем году данная работа в моногородах и на ряде градообразующих предприятий региона продолжится.

Также в службе занятости отмечают, что в 2011 году в программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда включены новые направления. В частности, совместно с департаментом здравоохранения будет организована профпереподготовка 47 врачей (на врачей общей практики) из районов. Будет реализована программа опережающего обучения для женщин с целью вывода их с вредного производства, и обучения женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Планируется создание рабочих мест для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В результате реализации мероприятий в сфере занятости и в соответствии с положительным прогнозом развития экономики региона ожидается, что общая численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, к концу года составит порядка 17,5 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 2,3%.

В 2011 году будет активизирована работа по переводу услуг службы занятости в электронный вид. Например, желающие, зарегистрировавшись на информпортале, смогут получать информацию о ситуации на рынке труда (о вакансиях, о востребованных профессиях, о курсах и программах обучения). Продолжится работа по выявлению фактов незаконного получения пособий по безработице их возврату в бюджет. В 2010 году в области выявлен 741 такой случай (сумма незаконно полученных пособий составила почти 1,3 млн. рублей).