Объединение европейских латышей (ОЕЛ) поддержало предложение президента Латвии Валдиса Затлерса о внесении поправок в закон о гражданстве и призвало Сейм Латвии поддержать их. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на официальное заявление организации.

Объединение уже ранее неоднократно предлагало руководству Латвии и высокопоставленным лицам идеи долгосрочного сотрудничества с латышской диаспорой, и высказывало идеи, "как помочь тем соотечественникам, которые хотят или же уже вернулись в Латвию из других стран", говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Затлерс направил в парламент предложения по изменению законодательства, разрешающие двойное гражданство для иностранных латышей и граждан, которые покинули Латвию в последние годы. По мнению главы государства, упрощение порядка предоставления двойного гражданства станет сигналом для зарубежных соотечественников о том, что их всегда ждут назад в Латвию. Затлерс считает, что запрет иметь двойное гражданство латышам, которые оказались за границей во время войны или в послевоенные годы, несправедлив, ничем не обоснован и является последствием "оккупации". Поэтому президент просит отменить эти ограничения в отношении граждан Латвии и их потомков, которые покинули страну в период с 17 июня 1940 года до 4 мая 1990 года как беженцы или были депортированы.

Также после вступления в ЕС и НАТО границы Латвии открылись, многие граждане страны уехали в другие страны и теперь государство должно содействовать тому, чтобы они сохраняли связь с родиной, для чего им нужно разрешить двойное гражданство, отметил Затлерс. Парламент направил предложения главы государства на рассмотрение комиссий.