В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Мильковскому району Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как 7 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, вечером 14 сентября 2010 года обвиняемый, находясь на лесной дороге в направлении автотрассы "Мильково-Шанучское месторождение", остановил транспортное средство - тягач марки "МТЛБВ". Обнаружив в тягаче 1.500 кг соленой икры лососевых пород рыб, он изъял ее, а впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Далее, желая отвлечь от себя подозрения в совершении должностного преступления, обвиняемый совершил действия, направленные на привлечение водителя транспортного средства к административной ответственности, внеся в документы об административном правонарушении ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах их составления.