Летные и наземные испытания истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), производимого в Хабаровском крае на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединение имени Гагарина (КнААПО) идут по графику, сообщил 7 февраля губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Самолет проходит испытания и сборку в графике. В этом году второй летный образец испытывают, есть самолет, который в статиспытаниях. График сегодня выполняется, по прошлому году все задачи, которые перед ними стояли, выполнили без задержек, это было залогом успешного финансирования в этом году", - сказал Вячеслав Шпорт.

По его словам, повышенный интерес к новому самолету сегодня проявляют ряд стран, готовых сотрудничать на условиях кооперации. "Есть страны, готовые закупить новые самолеты. И это загрузка предприятия на долгие годы", - сказал глава региона.

Впервые российский истребитель пятого поколения поднялся в воздух 29 января 2010 года. Ожидается, что поставки самолетов пятого поколения в войска начнутся в 2015 году.

Истребитель Т-50 ПАК ФА по сравнению со своими предшественниками имеет ряд существенных преимуществ: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Самолет получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны.