После публикаций в центральной прессе об "оборотнях" в рядах московской милиции, некоторые местные издания тоже обратился к этой теме, отталкиваясь от практики отдела собственной безопасности областного УВД. Как и следовало ожидать, оказалось, что "Наши оборотни помельче" ("Пензенская правда", 15 июля). А "Московский комсомолец" в Пензе" в материале "Милиция в милиции" от 16 июля, сразу предупреждает читателей, что не стоит ожидать от сотрудников местного ОСБ точно таких же глобальных акций, что проводились в Московском уголовном розыске. "Сами понимаете, поясняет "МК", экономику столицы с пензенской не сравнить. Сотрудники милиции здесь миллионами долларов вряд ли ворочают. Но это не значит, что в органах нет людей, которые используют служебное положение для личного обогащения. Они есть. Некоторые давно находятся в оперативной разработке. Однако следственные действия в ОСБ, в отличии опять же от столицы, не принято афишировать, чтобы не спугнуть нечистоплотных милиционеров".

Как свидетельствует статистика, с начала этого года сотрудниками ОСБ были раскрыты 13 преступлений среди пензенских милиционеров. Трое из них арестованы за получение взяток. Особо стоит выделить арест в Сочи бывшего заместителя начальника уголовного розыска областного УВД полковника Стружкина. В вину ему вменяется вымогательство, совершенное организованной группой.

"Пензенская правда" в своем материале уточняет, что у пензенских "оборотней" и запросы поменьше, и берут они не в долларах, а в рублях. Как сообщает газета, официально самый большой размер взятки, полученный сотрудником УВД Пензенской области - 10 тысяч рублей. Такой суммой собирался поживиться пожарный, решивший толкнуть налево спецавтомашину. Корреспондент "Пензенской правды", в развитие темы вспомнивший, что "рыба гниет с головы, а достается, как правило, хвосту", поинтересовался у начальника ОСБ Михаила Якубовского: "Как часто вы задерживаете больших милицейских начальников, кроме "сочинского" полковника?". Выяснилось, что "высоких чинов можно по пальцам пересчитать". Два года назад задержали начальника одного из отделов УВД за должностной подлог. Он совершил коммерческую сделку, которая нанесла государству большой ущерб. За свой проступок "нарушитель ответил по закону".

В завершении своей публикации, "Пензенская правда" приходит к выводу, что отдел собственной безопасности УВД, созданный всего 6 лет назад, доказал свою необходимость. Здесь работы мало не бывает. Иногда приходится работать сутками. Шумиха, созданная Москвой, пройдет, а чистка рядов останется. Газета сожалеет, что "из ежедневной кропотливой работы, в столице устроили политическое шоу. А ребят, осуществлявших операцию, страна так и не узнала. Зато в памяти осталось - менты-оборотни - зажиточные мерзавцы. Однако честных людей в погонах все-таки больше. По крайней мере, у нас, в провинции", считает "Пензенская правда".

"Московский комсомолец" в Пензе" уверен, что сейчас все внимание пензенцев обращено на ОСБ и их коллег из силовых структур. Руководство МВД пообещало, что операции, аналогичные московской, пройдут во всех регионах России. Всех коррупционеров извести, увы, невозможно. Но хотя бы часть - уже хорошо.

Что касается "оценки с мест" политической подоплеки дела с милиционерами-оборотнями, а главное, развернувшейся вокруг него шумихи, то "Московский комсомолец" в Пензе" в качестве такой "опосредованной оценки" сопроводил свою публикацию "анекдотом в тему". Приводим дословно. "Министр внутренних дел Борис Грызлов докладывает по телефону президенту Путину о результатах операции "Чистые руки". Путин: Доложите, какой процент личного состава МВД арестован по делу милиционеров-оборотней? Грызлов: Очень большой процент, Владимир Владимирович - 99, 9864 процента. Путин: Сколько-сколько?! Грызлов, видя, что к нему в кабинет входят люди в масках: Ровно сто, Владимир Владимирович, ровно сто...".