В Чебоксарах закрыты на карантин гимназия №46 и средняя общеобразовательная школа №29. Временно приостановлены занятия в 74 классах-комплектах в 17 общеобразовательных учреждениях города. такие данные были озвучены на планёрке главы администрации Чебоксар сегодня, 7 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Было отмечено, что прогнозируется дальнейший рост заболеваемости. В связи с возрастающим числом заболеваний гриппом и ОРВИ среди детей глава администрации Николай Емельянов поручил не затягивать с досрочными каникулами в образовательных учреждениях. "Если процент отсутствующих по болезни школьников увеличивается такими быстрыми темпами, нужно максимально обезопасить здоровых детей от массовых мероприятий и уже сегодня отпустить на каникулы", - сказал он.

Изменчивая погода сказывается не только на здоровье жителей, но и на состоянии объектов города. В частности, это касается кровли: участились случаи протекания, а в доме по ул. Совхозная, 2/3 из-за повреждения стропил шиферная кровля под тяжестью снега провалилась. Пострадавших нет, восстановительные работы завершены. Николай Емельянов отметил, что это обрушение - результат недосмотра и недоработки соответствующих служб. Он поручил до конца рабочего дня подготовить полный анализ по каждой кровле в городе и предупредил, что за любой такой просчет последует освобождение ответственных руководителей от занимаемых должностей.

На планёрке также поднимался вопрос транспортного движения между Чебоксарами и Новочебоксарском. Напоним, с 1 февраля ряд частных перевозчиков забастовали и приостановили пассажирские перевозки. Это было вызвано несогласием с утверждением тарифа на данный вид перевозок в размере 15 рублей. ГУП "Чувашавторанс" подготовило дополнительное количество автобусов, чтобы жители не испытывали неудобств, поэтому дефицита транспорта не наблюдалось. Николай Емельянов подчеркнул, что здесь требуется соответствующий мониторинг: нельзя бросать создавшуюся ситуацию на самотёк, нужно всё урегулировать.