В Самарской области исполняется постановление губернатора "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Самарской области в 2003 г.". В этой работе задействованы различные структуры государственной власти, в первую очередь - департаменты, управления областной администрации, Самарское регионально отделение фонда социального страхования РФ, Федерация профсоюзов Самарской области.

Отдохнуть и поправить свое здоровье смогли уже более 100 тыс. детей. На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей на 10 июля 2003 года израсходовано более 215 млн. руб. (53% от плана). В частности: Самарским региональным отделением фонда социального страхования РФ - 182,4 млн. рублей (при плане 312,7 млн. рублей); из областного бюджета - около 30 млн. руб.; из федерального бюджета израсходовано 10,7 млн. рублей на отдых детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (при плане 16,2 млн. рублей); из средств фонда обязательного медицинского страхования на оздоровление детей в детских санаториях Самарской области - 29,6 млн. рублей.

22 июля 2003 г. и.о. губернатора Самарской области Виктор Казаков посетит детские оздоровительные лагеря "Березки" и "Факел" г. Новокуйбышевска. Основная цель поездки - знакомство с ходом детской летней оздоровительной кампании. Виктор Казаков осмотрит территорию лагерей, встретится с сотрудниками, побеседует с детьми.