В Златоусте Челябинской области открылся травматологический центра второго уровня. Центр создан на базе городской больницы №3. На подготовку его помещений было выделено более 1,1 млн рублей из бюджета региона, сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Для ценрта приобретена диагностическая, следящая, дыхательная и рентгеновская аппаратура для полноценного ведения реанимационного больного. В том числе куплен первый в городе 16-срезовый компьютерный томограф, два наркозно-дыхательных аппарата, рентгеновский комплекс для интраоперационного контроля, позволяющий делать рентгеновские снимки во время операции и сразу же вести видеоконтроль. Новое оборудование значительно облегчит работу медиков в центре - оно позволит отследить состояние больного и своевременно принять дополнительные коррекционные меры.

"Зона ответственности" златоустовского травмоцентра - от 1714 км до 1755 км трассы М-5 "Урал". Сюда будут привозить "тяжелых" и "легких" пострадавших на этом участке дороги, а также "тяжелых" пациентов, попавших в аварию на 1755 км до 1794 км М-5. Последние будут доставляться реанимобилем, который будет базироваться в Миассе.