По сравнению с 2009 годом в прошлом году в 2,5 раза увеличилось число граждан Армении, отбывающих на работу в Россию по государственной программе Российской Федерации. Об этом Радио "Свобода" сообщила руководитель представительства Миграционной службы России в Армении Светлана Степанова. По ее словам, ежедневно около 100 человек знакомятся с условиями программы. Миграционная служба России ежедневно получает в среднем десять заявлений. Только 40 процентов заявителей получают отказ.

Руководитель представительства Миграционной службы России в Армении отметила, что, начиная с 2008 года, уже было выдано около 630 сертификатов, по которым уже 2000 человек из Армении выехали на работу в отдаленные регионы России. "Они уже практически все выехали в Россию", - отметила Степанова.

По данной программе Россия предлагает переезд и содействие тем, у кого нет работы, а затем, при наличии необходимых документов, возможность через полгода получить гражданство, проживая в отдаленном регионе страны. Выбор места работы и проживания для таких трудовых мигрантов ограничен Сибирью, отдаленными, окраинными областями России. Как отметила представитель Миграционной службы России, армяне не отказываются и от этого.

Желающих выехать из Армении информируют, что на территории России выдается единовременное финансовое пособие на обустройство, размер которого зависит от местности и может составлять 4 тыс. долларов, а в некоторых случаях 8 тыс. долларов. Но если семья не будет проживать на территории данной местности в течение двух лет, то сумма должна быть возвращена государству.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует в соответствии с указом президента РФ от 2006 года. По словам Степановой, соглашения между правительствами России и Армении не существует, и правительство Армении не препятствует данной российской программе, так как в этом нет смысла. "А как они могут препятствовать?" - спрашивает Степанова в беседе с Радио "Свобода".

Начальник Миграционной службы Армении Гагик Еганян отмечает: "В первую очередь, каждый человек, прежде чем куда-либо ехать, должен сам четко знать действующие в этой стране законы и условия, он должен прежде всего позаботиться о всей правовой документации. В случае необходимости они могут получить у нас бесплатную консультацию".

Еганян отметил, что для того, чтобы иметь четкие данные о миграции, по крайней мере, необходимо, чтобы проводилось углубленное исследование-изучение. "В прошлом такие исследования проводились по заказу различных организаций, в том числе международных. Считать, что это может быть сделано в любой момент, нереалистично", - отметил Еганян.

Недавно, отвечая на вопросы Радио "Свобода", начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян, сославшись на данные Полиции Армении, отметила, что в 2010 году из страны выехало на 4119 граждан больше, чем в нее прибыло.

Граждане Армении, с которыми корреспондент Радио "Свобода" побеседовал на улицах Еревана, не скрывали причин миграции. В основном отмечали социально-экономические причины, но некоторые собеседники в качестве возможных причин также отмечали политическую ситуацию, нехватку свободы, справедливости, "недооцененность", которые, по их мнению, существуют в стране.