На энергетическом саммите ЕС в Брюсселе 4 февраля принято решение создать общий интегрированный рынок энергии, передает gazeta.pl. Решение сводится к тому, что после 2015 года ни одна страна ЕС не должна быть изолирована от европейских газотранспортных сетей и электроэнергии и их энергобезопасность не должна быть поставлена под угрозу по причине отсутствия соответствующих соединений.

Руководители ЕС приняли решение, что денежные средства на этот проект должны быть получены от потребителей - из их платы за пользование газовыми и электросетями. На саммите было также отмечено, что ряд проектов не удастся профинансировать на рыночных условиях и на это потребуется "ограниченное общественное финансирование". Это касается и энергосоединения Польши со странами Прибалтики и Словакией. До июня 2011 года Европейская комиссия подготовит список проектов, которым понадобится помощь ЕС. Лидеры ЕС прямо не поддержали строительство ряда газопроводов - от терминала СПГ в Свиноуйсьце (Польша) до Адриатического и Черного моря - проект, который пропагандируют Венгрия и Польша.

ЕС предложил оптимизировать энергоэффективность - сократить использование энергии на 20% до 2020 года. В качестве главной проблемы ЕС признал растущую зависимость от импорта энергии, в частности, газа и нефти. В 2006 году импорт энергии удовлетворял 54% потребностей ЕС. А в 2030 году будет уже составлять 70%. Эту зависимость может ограничить лишь конкуренция и поэтому Польша предложила, чтобы страны ЕС имели, по меньшей мере, два источника доставки энергии. Это предложение прямо не было запротоколировано.

Непосредственно ЕС поддержал лишь "Южный коридор", который включает в себя газопровод NABUCCO от Каспийского моря через Турцию до Центральной Европы. ЕС будет также координировать импорт энергии (крупнейшими внешними партнёрами стран ЕС в этой сфере являются Россия, Норвегия, Иран, страны Ближнего Востока - ИА REGNUM). С 2012 года члены ЕС будут информировать Европейскую комиссию о заключенных энергетических договорах со странами вне ЕС. Эта информация будет доступна для всех членов Союза. На саммите прозвучал призыв работать над развитием "справедливого, прозрачного и основанного на правилах партнерства с Россией в областях, представляющих общий интерес".