Сотрудники МЧС Узбекистана укрепляют берега единственного в Центральной Азии международного речного порта, расположенного в Термезе на реке Амударья, передает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника Сурхандарьинского управления по чрезвычайным ситуациям подполковника Абдусаттора Боймирзаева, не остается без внимания и порт на Амударье (данный речной порт играет важную роль во внешнеэкономических связях Узбекистана и многих зарубежных стран с Афганистаном - ИА REGNUM).

"Для дополнительного укрепления берегов перемещено почти 340 тысяч кубометров земли, завезено 13,7 тысячи кубометров камня", - отметил Боймирзаев.

Он также сообщил, что во избежание случаев наводнения и подтопления ежегодно расчищаются русла рек Сангардак, Тупаланг, Каратаг, Кизилсув, Чилмироб, Вахшиварсой и Сурхан, проводится укрепление берегов.

"Только в прошлом году использовано более 86 тысяч кубометров грунта, около 4,5 тысячи - камней, почти столько же - железобетонных конструкций, очищено 85 километров русел рек. Проведены профилактические работы по переселению жителей из зон с вероятностным прохождением селевых потоков или оползней", - резюмировал глава областного управления по ЧС.

По данным МЧС республики, в Узбекистане в 2010 году из опасных мест были эвакуированы 917 жителей 158 хозяйств. В том числе, в прошлом году 395 жителей 72 хозяйств переселены на постоянное местожительство в благоустроенные поселки, где имеются питьевая вода, энерго- и газоснабжение, медицинское обслуживание, связь, дошкольные учреждения и школы. В 2010 году на соответствующих участках территории Узбекистана выполнены берегоукрепительные, дамбовосстановительные и другие защитные работы: земляные - 2.679 тысячи кубометров; каменные - 90.119 кубометров; бетонные - 14.634 кубометра; выполнена очистка магистральных каналов - 1.680 погонных километров.