В птицеводческих хозяйствах Узбекистана внедряют предложенную Узбекским научным центром птицеводства технологию по использованию так называемой жирной глины в качестве биологически активной добавки, передает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По словам старшего научного сотрудника Узбекского научного центра птицеводства Сайфитдина Азимова, специальный корм образуется на масложиркомбинатах при осветлении хлопкового масла.

"Широкого применения в хозяйстве этот продукт не получал. С предложением об использовании ее в птицеводстве вышли производители хлопкового масла. В ходе исследований было доказано, что этот корм может эффективно использоваться в птицеводстве как биологически активная добавка", - отметил Азимов в интервью узбекским СМИ.

По его словам, она богата незаменимыми жирными кислотами, микро- и макроэлементами, каротиноидами и ксантофиллами, а также различными витаминными и минеральными веществами.

"Именно они влияют на производительность несушек. 20-40 килограммов жирной глины на тонну корма способствуют повышению яйценоскости на 5-12% и снижению затрат корма на 1.000 яиц на 8-10%. Прибыль при этом увеличивается на 15-20%. Первой птицефабрикой, взявшейся за внедрение инновационного предложения ученых, стала "Уртачирчикпарранда". Здесь на тонну корма добавляют 30 кг жирной глины, в результате чего удалось повысить яйценоскость на 5%", - резюмировал представитель Узбекского научного центра птицеводства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Узбекистана планирует до 2016 года увеличить поголовье птицы на 30%. В 2010 году по всей республике в рамках пятилетней программы развития птицеводства было организовано 344 небольших птицеводческих хозяйства. До конца 2011 года будет создано еще около 50 подобных хозяйств с поголовьем не более 1,5 - 2 тыс. голов.

Общее поголовье птицы в Узбекистане на настоящий момент насчитывает чуть 33 млн голов. Уже к концу 2012 года общая численность поголовья птицы достигнет примерно 59 млн голов. В настоящее время в Узбекистане действуют 58 крупных птицеводческих хозяйств, в том числе 20 бройлерных птицефабрик и 26 птицефабрик яичного направления. В каждом из птицеводческих хозяйств содержится от 10 до 15 тысяч птиц.

Программой развития птицеводства предусмотрено создание ежегодно 2-3 таких фермерских хозяйств в каждом из районов страны. Общая численность поголовья птицы в этих фермерских хозяйствах составит в зависимости от потребности региона от пяти до десяти тысяч кур. Общий объем выделяемых кредитов для фермерских хозяйств составляет 40 млрд сумов ($24,2 млн). Удельный вес отечественного мяса птицы повышается в среднем за год на 5,6% и составляет на сегодня уже не менее 66,5%.