Как сформировать бюджет-2002, чтобы среднебюджетная обеспеченность на одного жителя Ульяновской области составляла 3000 рублей вместо нынешних 1858, об этом говорилось на встрече депутатов Ульяновской Гордумы, Димитровградского горсовета и законодательного собрания области. По мнению депутатов Ульяновской гордумы и Димитровградского горсовета, было несправедливо оставлять городам лишь треть от собираемых на их территориях налогов. Надо увеличить эту долю минимум в два раза. Чтобы бюджетная обеспеченность на душу населения достигла желаемых 3000 рублей, надо казну Ульяновска пополнить почти 2 миллиардами рублей. По расчетам же финансистов, при таком же принципе формирования казны, что и в прошлом году, городу достанется 1,3 миллиарда рублей. Найти дополнительные источники доходов, как советуют "сверху", просто негде.

В 2002 году надо заложить больше средств и на жилищно-коммунальную сферу, и на энергетику. Нельзя забывать и о постановлении Правительства о повышении зарплат бюджетникам. Ситуация сложнейшая. Особенно тяготят миллиардные долги энергетикам. Центр стратегических исследований выдал Ульяновской области очень мрачный прогноз развития событий. Согласно сценарию аналитиков, Ульяновск надо признать банкротом и ввести внешнее управление, объявить мораторий на зарплаты бюджетникам, довести до требуемых стандартов тарифы на жилищно-коммунальные услуги, сократить список бюджетополучателей.

В итоге депутаты решили направить губернатору и председателю законодательного собрания области обращение, в котором обрисована сегодняшняя экономическая ситуация в городах и обозначены предложения распределять налоговые поступления в бюджеты между муниципальными образованиями и областью, предусмотреть отдельные статьи расходов на жилищно-коммунальную сферу и принять механизм субсидиарной ответственности субъекта РФ перед муниципалитетами, сообщает "Комсомольская правда. "Ульяновск".