Делегация Туркмении во главе с председателем госконцерна "Туркменгаз" Довлетом Моммаевым в рамках реализации проекта по строительству газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в понедельник, 7 февраля, посетит Нью-Дели для обсуждения подготавливаемого соглашения купли-продажи туркменского природного газа, передает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Ожидается, что на предстоящей неделе туркменская делегация также проведет переговоры по данному документу в Пакистане и Афганистане.

Индийское издание Business Standard не исключает, что Индия для обсуждения вопросов, связанных с взносами за транзит, предложит провести двусторонние встречи с Пакистаном и Афганистаном.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), по итогам которого сторонами подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые очаги, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе.

Мощность трубопровода планируется в объеме 33 миллиардов кубических метров газа в год, из которых только Индия готова закупать до 18 миллиардов кубов. Сооружение трубопровода стоимостью $7,6 млрд планируется завершить в 2014 году. Вместе с тем, эксперты не исключают, что из-за нестабильной обстановки в транзитных странах эти сроки могут сдвинуться. Туркмения занимает четвертое место в мире по размеру доказанных запасов природного газа.